Когда человек придумывает для себя ограничения в пище и старается снизить массу тела – это стресс для всех систем живой особи. Существуют виды диет, которые несут угрозу здоровью и жизнедеятельности организма.

Диета при помощи гельминтов

Стала популярна в начале XX века. Это таблетки, в состав которых входят личинки паразитов. Попав в кишечник, из яиц вырастают глисты длиной от 4 до 6 м. Они поглощают всю пищу, съеденную хозяином. Человек не только вес теряет, а еще зубы, волосы, аппетит.

Теоретически предполагалось убить паразита, выпив другую пилюлю. На практике – удалить его удается только при помощи хирургического вмешательства. Похудение оборачивается потерей здоровья, а в некоторых случаях летальным исходом.

Уксусная диета

Ее основоположником считается английский поэт Джорж Байрон. Он устраивал себе разгрузочные дни, в которые можно пить только воду и растворенный в ней винный или яблочный уксус. Этот продукт сжигает защитную оболочку пищевода и приводит к параличу вкусовых рецепторов.

Аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, зубы разрушаются. Язва и гастрит являются неизменными спутниками такой диеты.

Плацентарная диета

Голливудские кинодивы после рождения детей измельчают послед и принимают этот порошок. Он якобы помогает не набрать вес, увеличивает количество грудного молока.

Потеря мышечной массы и замедление метаболизма приводит к недостатку биоактивных компонентов, необходимых организму. Страдает иммунитет и опорно-двигательный аппарат. Побочными эффектами являются появление опухолей и стимуляция яичников.

Никотиновая диета

Во время похудения по этой методике рацион питания состоит из воды и сигарет. Рак легких, слабость в теле, тревожность, нечеткость зрения и головокружение – это сопутствующие явления, перечисленные не в полном объеме.

Результат такой диеты — не только подтянутый живот, а повышенное давление, рвота, тошнота, раздражение или паралич верхних дыхательных путей.

Питьевая диета

Решившиеся на похудение по такой методике в течение 1 месяца принимают пищу только в жидком виде: вода, протертые супы, смузи и соки в неограниченном объеме.

Количество калорий в этих напитках минимальное, что чревато для организма сбоями в работе жизненно важных органов, расстройством пищеварения, а у женщин — прекращением менструации. 8 из 10 случаев приводит к госпитализации и длительной реабилитации.

Ватная диета

Вместо пищи – вымоченные в соке или смузи ватные шарики, которые токсичны и могут вызвать отравление. Такая диета приводит к анорексии, человек ничего не ест, но чувствует себя сытым. Организм не может переварить их, как следствие, пищевые расстройства и непроходимость кишечника.

Полезных диет также не существует. Зато правильное питание, умеренные физические нагрузки и положительный психологический настрой волшебным образом помогают держать себя в форме.

Наш канал в Дзен: Самые опасные диеты, которые запрещены врачами