Избыточный вес, головные боли, давление, нарушение аппетита, неприятные ощущения или боль в какой-либо части тела не означают, что есть нарушения нормального уровня холестерина в крови. Только врач, проведя полное обследование, после изучения результата анализов может диагностировать повышенный холестерин в крови.

Доктор при необходимости назначает лечение и дает рекомендации в соответствии с диагнозом, учитывая возможные противопоказания и аллергию. Вместе с этим есть ряд народных методов, которые могут помочь на пути снижения холестерина в домашних условиях.

Сбалансированная диета хорошо справляется с нормализацией уровня холестерина в крови. Необходимо снизить употребление мяса жирных сортов, майонеза, маргарина, выпечки, шоколада и других жиросодержащих продуктов, которые способствуют росту показателей холестерина.

Благоприятно воздействуют на снижение холестерина такие продукты, как капуста, различные фрукты, каши, особенно овсяная, ягодные смеси и морсы. Ученые отмечают положительный эффект при ежедневном включении в рацион чеснока. Следует учитывать, что при термической обработке большая часть полезных свойств многих компонентов исчезает.

Ягоды, фрукты и полезные овощи эффективнее включать в диету в свежем виде. Максимально эффективно употребление сезонных растительных продуктов в пищу.

При повышенном холестерине питаться необходимо регулярно, как минимум 3 раза в день небольшими порциями. При приготовлении блюд лучше их тушить, готовить на пару или на гриле. Такой подход сократит употребление в пищу жиров и вредных веществ, которые увеличиваются при жарке блюд.

Алкоголь, табакокурение, чрезмерное употребление фаст-фуда негативно сказываются на повышении холестерина. Воздержание от негативных привычек положительно влияет на коррекцию уровня холестерина в крови.

Установлено, что мышечная активность и здоровый образ жизни помогают снизить холестерин без медикаментозного вмешательства. Свежий воздух, длительные прогулки на природе, в лесу, в парке. Ходьба и неспешный бег при отсутствии противопоказаний от лечащего врача могут стать эффективным помощником.

Выбирая всевозможные средства, важно руководствоваться основным правилом – не навредить. Любые медикаментозные препараты, биологические добавки, народные рецепты или физические нагрузки при повышенном показателе холестерина в крови должны проходить под строгим наблюдением врача.

Наш канал в Дзен: Можно ли понизить холестерин в домашних условиях