Многие люди сталкиваются с лишними килограммами. И перед началом жесткой диеты все же стоит определить, какие из них лишние.

Многими учеными разработаны свои методы, формулы и таблицы, которые помогают определить вес, допустимый для определенного человека. С их помощью можно примерно понять, нужно ли похудение или нет.

Формула Брокка

Это самый популярный метод расчета идеального веса, который не требует сложных подсчетов:

(рост (см) — 110) х 1,15

Например, при росте женщины в 165 сантиметров идеальный вес будет равен:

(165 — 110) х 1,15=55 х 1,15=63,2 килограмма.

Это усовершенствованный вариант, который подходит для людей даже с крупными костями, или для женщин с пышным бюстом и бедрами.

Метод Лоренца

Формула этого ученого выглядит следующим образом:

(рост (см) — 100) — (рост (см) — 150) / 2

Рассчитать по этому методу можно так: например, рост женщины составляет 160 см. Тогда:

(160 — 100) — (160 — 150) / 2 = 60 — 5 = 55

Таким образом, для данной женщины идеальный вес составляет 55 кг.

Эта формула подходит только для девушек, чей рост не больше 175 сантиметров. Результаты этого способа более жесткие и требовательные. Такой идеальный вес больше подойдет для молодых девушек. Не стоит забывать, что с возрастом масса тела становится больше, и это нормально. Поэтому если результат далёк от реалий, то стоит воспользоваться другой формулой, например, Брокка.

Метод Егорова-Левитского

Этот способ был разработан совместно двумя учеными, которые учитывали не только рост и вес, но и возраст. В результате получилась таблица, указывающая допустимый вес в определенном возрасте как мужчин, так и женщин.

Стоит обратить внимание, что в таблице указан максимальный вес. Так что если реальная масса ниже показателей по этому методу, то в этом ничего страшного нет. А вот если вес на данный момент выше, то стоит пересмотреть свое питание и увеличить физические нагрузки.

Индекс Кетле

Чтобы рассчитать свой вес по этой формуле, нужно сначала определиться со своим телосложением. Необходимо встать перед зеркалом и максимально втянуть живот. Далее нужно расположить ладошки на нижних ребрах. Если из рук получается угол больше 90 градусов, то телосложение крупное. Если получившийся угол практически прямой — нормальное, при остром угле телосложение худощавое.

Далее нужно рассчитать индекс по формуле:

вес (гр) / рост (см)

Получившийся результат нужно сравнить по таблице, которая указывает нормальный индекс для каждого типа телосложения.

Индекс массы тела

Еще один популярный метод, разработанный ученым Кетле. Формула достаточно проста:

вес (кг) / (рост (м) х рост (м) )

Например, если тридцатилетняя женщина весит 55 килограммов при росте 155 сантиметров:

55 / (1,55 х 1,55) = 55 / 2,4 = 22,9

Сравнивая получившийся ИМТ с данными таблицы, можно сделать вывод, что вес находится в норме.

В погоне за красотой никогда не стоит бросаться в крайности. Поэтому нужно при каждой диете рассчитывать, какое количество килограммов можно скинуть, чтобы не усугубить состояние здоровья. Ведь для организма одинаково опасны как лишний вес, так и чрезмерная худоба.

Наш канал в Дзен: Как рассчитать идеальный вес: способы и формулы расчета