Ароматерапия – это направление, в медицине изучающее действие эфирных масел на гомеостаз человека и его психоэмоциональное состояние. Эфиры способны успокоить нервную систему, облегчить болевые симптомы, снять спазм сосудов.

Унять головную боль помогает терпкий аромат базилика, достаточно поместить 2-3 капли в специальную лампу. Благоухание пряности снимает спазм сосудов, уменьшает чувство тревожности, что благоприятно влияет на ночной сон.

В период простудных заболеваний справиться с заложенностью носа и воспаленным горлом поможет бергамот. Цитрус обладает противовоспалительным эффектом, повышает иммунитет, имеет антибактериальные свойства. Вдыхать ароматические молекулы рекомендуется не более 15 минут дважды в день.

Девушкам в период ПМС необходима помощь аниса. Сладкий запах с пряными нотками способен скорректировать психоэмоциональное состояние, зарядить оптимизмом. Потребуется всего 9 капель для улучшения самочувствия.

Повысить работоспособность поможет смесь кедра, грейпфрута и имбиря. Перед началом рабочего дня рекомендуется смешать по три капли каждого компонента и вдыхать полученный букет. Кедр наряду с противовоспалительным эффектом обладает иммуномодулирующим и защитным, имбирь тонизирует организм и наполняет его энергией, грейпфрут нормализует работу нервной системы.

Благовоние сандала обладает мощным успокаивающим эффектом, изысканный запах снижает тревожность, избавляет от бессонницы. Проводить ароматическую терапию для достижения максимального результата следует с подогретым маслом. Носовой платок, пропитанный сандалом, защитит нервы в течение дня.

Аромат апельсина поможет привести в норму углеводно-жировой обмен, улучшить настроение. Апельсин в ароматерапии используют при похудении, его сладковато-фруктовый запах с летними нотками уменьшает чувство голода. Проводить ароматерапию необходимо в течение всего курса снижения веса.

Сосновый эфир при регулярном вдыхании нормализует мозговую деятельность, улучшает внимание и память. Совместное применение с иланг-илангом помогает понизить артериальное давление, достаточно использовать смесь в течение полугода, три раза в неделю.

Удивительными противосудорожными свойствами обладает лаванда. Нанесенный на аромакамни эфир купирует приступ в течение 10-15 минут. Лаванду используют при борьбе с бессонницей и повышенной тревожностью.

Ароматы растений способны оказывать лечебное действие не хуже лекарственных препаратов. Ароматерапия избавляет от физиологических заболеваний и уменьшает нервное возбуждение, лечение эфирными маслами приносит не только пользу, но и приятные ощущения.

Наш канал в Дзен: Как улучшить состояние здоровья посредством ароматерапии