Тело человека, несмотря на его совершенство и красоту пропорций, все же имеет некоторые недостатки. И одной из проблем, беспокоивших девушек во все времена, был вопрос удаления лишних волос на теле. Первые упоминания о средствах депиляции восходят к 3000 году до нашей эры. Тогда волосы удалялись с целью защиты от вшей, запаха пота и распространения инфекции. Чистая и гладкая кожа считалась эталоном красоты.

В некоторых странах удаление волос имело обрядовое значение. В Древнем Египте гладко выбритое лицо считалось показателем принадлежности к высшему слою общества.

За время существования человечества было изобретено множество способов депиляции, как эффективных, так и не очень. Для борьбы с лишними волосами девушки прибегали порой к весьма нестандартным и шокирующим мерам – использованию кошачьих экскрементов или уксуса.

Древние люди использовали самый простой способ – выдергивание волосков пальцами или соскребание их заточенным камнем. Затем стали изобретаться более сложные способы депиляции. Например, в Киевской Руси использовался воск и горячая смола.

В Средние века борьба с волосами приобретает невиданные размеры. Казалось, что люди были просто одержимы идеей полного уничтожения лишней растительности на теле. Волосы удалялись везде, за исключением ног. В этом не было особой необходимости, так как длинная одежда женщин тщательно скрывала эту часть тела. Бритье ног вошло в моду гораздо позже, когда девушки и женщины стали носить короткую одежду, прозрачные чулки, бикини.

Эталоном красоты в Средние века считался гладко выбритый высокий лоб. Для предотвращения роста волос в этой зоне использовали масло грецкого ореха.

В то время очень распространенным средством являлась смесь мышьяка и гашеной извести. Вследствие неаккуратного использования эта ядовитая смесь часто становилась причиной тяжелых ожогов.

Женщины, проживавшие в жарких южных странах, были более озабочены вопросом эпиляции, чем представители прекрасного пола, проживающие в северных странах, так как жаркий климат способствует более интенсивному выделению пота. Поэтому жительницы таких стран, как Италия, Египет, Турция были более изобретательны в способах изготовления специальных гремучих смесей из пчелиного воска, сока различных растений, уксуса.

Одним из средневековых методов депиляции, дошедший и до наших дней, был шугаринг. Это паста, состоящая из смеси сахара или меда с воском, считалась наиболее эффективной и безопасной для проведения процедуры депиляции.

С начала 17 века, когда в моду стало входить использование безопасной бритвы и пинцета, процесс удаления волос значительно упростился. Примерно в то же время начались первые эксперименты по изготовлению порошкообразных депиляторов.

Требует красота жертв или нет, об этом можно много спорить. Но наши предки, которым с проблемой удаления лишних волос повезло чуть меньше, чем нам, буквально на собственной коже испытали все несовершенство методов депиляции и, как никто другой, знали цену жертвы в погоне за красотой.

Наш канал в Дзен: Какими средствами для удаления волос пользовались в Средневековье