Уход за руками необходим в любом возрасте. Не стоит дожидаться времени, когда под воздействием негативных факторов кожа рук будет радикально контрастировать с кожей других частей тела. Для того чтобы сохранить их молодость и красоту, уход стоит начать как можно раньше.

Эффективность ухода за кожей рук будет зависеть от грамотного подхода. Главное, что необходимо, это разобраться в данном вопросе. Не стоит мазать руки кремом раз в день, на ночь, и после этого ждать чуда. Получить по-настоящему качественный результат можно только при неукоснительном соблюдении комплекса из нескольких процедур.

Что и как делать:

  • Удаление омертвевших клеток кожи. Выбор средств для проведения пилинга огромен. Можно использовать скраб из ближайшего косметического магазина. А можно самостоятельно сделать домашний вариант. Рецепт следующий: чайная ложка сахара (лучше коричневый); 2-3 столовые ложки любого масла (оливковое, кокосовое и т. д.). После процедуры скрабирования необходимо применять молоко или лимонный сок — отличное средство для борьбы с возрастным потемнением кожи.

  • Ультрафиолетовое излучение (солнечный свет) очень негативно влияет на кожные покровы человека, разрушает строительный материал кожи (коллаген). Поэтому надо взять за правило, выходя на улицу, в периоды активного солнца обрабатывать руки солнцезащитными кремами. В отличие от скраба, крем стоит выбирать тщательно. Состав должен быть примерно таким – хорошие, натуральные увлажняющие вещества, обязательно витамины Е и С и какой-нибудь смягчающий компонент.

  • Бытовые работы, особенно мытье посуды, ручная стирка отрицательно воздействуют на кожу рук, стоит в одном ряду с ультрафиолетовым излучение. Так что защита здесь столь же необходима. Резиновые перчатки — хороший способ для предохранения кожи, правда, потребуется некоторое время на привыкание. Лайфхак – нанесенный на руки крем перед одеванием перчаток будет интенсивно питать кожу. Придется пересмотреть подход к выбору бытовой химии. Сейчас очень популярны средства для мытья посуды с пометкой «био». Температура воды, применяемой для мытья, тоже имеет огромное значение, лучший вариант 40-50 градусов Цельсия. Закончив работу, нужно обязательно воспользоваться увлажняющим кремом.

  • Зима, так же как и лето, вносит свои коррективы в уход за руками. Прежде всего, никаких тонких, холодных перчаток, только теплые варежки. Главное — защита рук от мороза, а не красота предметов гардероба. Хотя, конечно, в том, чтобы совместить красивое и полезное, никаких трудностей нет. Зимой стоит чаще применять питательные крема, наносить толстым слоем.

  • В борьбе за красоту кожи рук особого внимания заслуживают народные средства. Они подчас намного лучше того, что предлагает мировая косметическая промышленность. Однако вначале необходимо разобраться, что стоит применять, а что нет. Очень хорошо действуют мед, масла (кокосовое, миндальное, оливковое и др.), куриные яйца, косметический глицерин. Отлично работают травяные ванночки, в состав которых входят календула, ромашка, мать-и-мачеха, листья крапивы.

Получение положительного результата будет на сто процентов завесить от регулярности, с которой происходит уход за руками. Ведь негативное воздействие происходит каждый день, так что применение перечисленных процедур от раза к разу результата не дадут.

Наш канал в Дзен: Как ухаживать за руками, чтобы они выглядели моложе