Немного найдется тех счастливчиков, которым не нужно бороться с лишним весом. Для других же неправильное питание и сидячий образ жизни стали верными спутниками, вызывающими ожирение. И когда нет возможности и сил придерживаться жесткой диеты, на помощь придут продукты, ускоряющие метаболизм. С ними можно есть (в разумных пределах) и не бояться появления лишних килограммов.

Вода

Является основой похудения, о чем во всеуслышание заявляют диетологи всего мира. Вода должна быть чистой и негазированной, а употреблять ее нужно с утра натощак и за полчаса перед каждым приемом пищи.

Каковым должен быть ежедневный объём — это спорное мнение. Но если целью является борьба с лишними килограммами, то выпивать в день следует не менее 2 литров.

Зелёный чай и кофе

У этих двух продуктов высокое содержание кофеина, который ускоряет метаболизм. При этом в течение дня действие чая или кофе недолговечно, поэтому следует выпивать не одну чашку.

Правда врачи рекомендуют пить напиток не более двух раз в день, так как у продуктов есть и обратная сторона — негативное влияние на работу нервной и сердечно-сосудистой системы.

Бобовые и цельнозерновые

Чтобы ускорить метаболизм на десять процентов, нужно употреблять только цельнозерновые хлеб и макароны, а ещё не забывать про бобы.

В этих продуктах содержится много клетчатки, витаминов и минералов, а на их переваривание уходит большой объём энергии, что помогает похудеть.

Молочная продукция

Если постоянно употреблять кефир, ряженку, натуральный йогурт, творог и другие молочные продукты, то обмен веществ можно ускорить аж на семьдесят процентов.

Кроме того, в молочке содержится много кальция, который благоприятно сказывается на внешности. А вот молоко лучше вообще не употреблять.

Жирная рыба

В этой категории продуктов содержатся кислоты Омега-3, которые подавляют выработку гормона лептин организмом. Именно этот гормон замедляет обмен веществ. К рыбе с высоким содержанием кислот относятся:

  • треска;
  • скумбрия;
  • сельдь;
  • сом;
  • форель;
  • креветки.

Если по какой-то причине есть морепродукты не хочется, то вместо них можно употреблять семечки, орехи, льняное масло.

Острый перец

Эта приправа содержит капсаицин, который ускоряет метаболизм на 25 процентов. Причем этот эффект длится в течение нескольких часов.

Поэтому по возможности следует как можно чаще употреблять в пищу острое.

Грейпфрут

Этот цитрус низкокалориен и содержит очень мало жиров, зато богат витаминами и минералами. Именно столь богатый набор полезных питательных веществ ускоряет метаболизм, в результате происходит борьба с жировыми отложениями. Ежедневное употребления грейпфрута и других цитрусовых полезно при похудении.

Чтобы похудение проходило менее болезненно и эффективно, нужно тщательно пересмотреть свой рацион. Питаться следует не менее 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить сладкое, консервированное, соленое и копченое. К тому же следует увеличить физическую нагрузку. И тогда ошеломляющий эффект не заставит долго себя ждать.

Наш канал в Дзен: Продукты, ускоряющие метаболизм