Течение времени, как известно, невозможно остановить. Однако любая женщина хочет всегда оставаться молодой и привлекательной. Способов для достижения такой цели придумано множество. Одни ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и скрупулёзно следят за питанием. Другие ложатся под нож пластического хирурга. Есть и те, которые свято верят, что им поможет обычный крем.

На полках магазинов, а также в Интернете, предлагается великое множество самых разных кремов по ценам от очень низких до невероятно высоких. Они выпускаются под различными брендами и производятся по всему миру. Объединяет их слово «антивозрастной» в обозначении (в английском варианте — anti-age). Компания-изготовитель может обещать что угодно, но реально ни один антивозрастной крем не работает. Почему?

Компоненты не могут проникнуть в кожу

Многие ингредиенты (даже самые разрекламированные, например, гиалуроновая кислота или коллаген) не достигают слоёв кожи, расположенных действительно глубоко, оставаясь, по сути, на поверхности.

Причины могут быть разными (в частности коллаген имеет слишком большие молекулы и просто не может проникнуть очень глубоко), но главное, что эффект совершенно не тот, на который рассчитывают.

Временное действие

Если пользоваться тем или иным кремом изо дня в день, то может показаться, что кожа действительно стала более подтянутой и молодой. Но как только применение прекращается, кожа возвращается к тому состоянию, в котором и была.

То есть появляется сухость, стянутость и т. д. Наблюдается так называемый синдром отмены. Ведь кремы на самом деле могут немногое: подтянуть, отшелушить или увлажнить поверхность. Но лишь на короткий промежуток времени, а не навсегда.

Неправильный подбор крема

Ошибочно полагать, что можно взять с полки любую красивую баночку крема, который подходит под конкретный возраст (например, 45+). Также заблуждением является то, что чем выше цена, тем лучше.

На самом деле крем должен быть подобран профессионалом-косметологом, исходя из типа и особенностей кожи конкретного человека.

Необходимость использования средств в комплексе

Кроме крема потребуются также скраб, молочко для умывания, сыворотка, лосьон и другие средства. Причём совершенно необязательно они должны быть одного бренда, могут быть и разных. Главное, чтобы, опять же, были подобраны как можно лучше.

Что бы ни было написано на упаковке и сказано в рекламе, каких бы волшебных свойств не приписывалось продукции, но чудес, к сожалению, не бывает. И крем — даже самый дорогой — не является панацеей. Нужно правильно питаться, соблюдать режим дня, получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, защищать кожу от солнца, пить воду в достаточных количествах, отказаться от вредных привычек (не курить и употреблять минимум алкоголя), ухаживать за собой — и всё это в комплексе действительно обеспечит молодой внешний вид, вне зависимости от того, что написано в графе «дата рождения» в паспорте.

Наш канал в Дзен: Почему антивозрастные кремы не работают