Время летит стремительно и неумолимо, вне зависимости от чьих-либо желаний. Его нельзя продать или купить, оно совершенно бесценно. Естественное старение также невозможно остановить, этот процесс постоянный. Но можно замедлить. Причём для этого вовсе не обязательно ложиться под нож к пластическому хирургу – есть и куда более щадящие и приятные способы.

Уход за кожей

Это касается как женщин, так и мужчин. Следует правильно подобрать очищающие и увлажняющие средства (лосьоны, пенки, гели). Они могут быть не супердорогие, но экономить тоже не стоит, поскольку дешёвый состав может, например, чрезмерно высушить лицо или испортить кожу иным способом. Салонные процедуры также не являются лишними.

Летом никак не обойтись без качественных солнцезащитных средств, поскольку палящее солнце очень вредно для кожи – по некоторым данным, именно оно является причиной раннего старения в 80-85 % случаев. Под действием лучей происходят процессы, которые похожи на естественное старение. Естественных механизмов защиты часто не хватает для восстановления.

Лёгкий макияж

Косметика не может произвести с лицом чудо. Но она (при правильном использовании) способна аккуратно сделать недостатки незаметными и подчеркнуть достоинства.

Слишком яркий макияж – совсем не то, что нужно, поскольку он автоматически прибавляет много лет. Лучше выбирать, напротив, нейтральные (естественные) тона.

Правильно подобранная одежда

Неверно думать, что для того, чтобы казаться моложе, нужно одеваться, как тинэйджер. Напротив, такой стиль будет выглядеть нелепо. Но и наоборот тоже делать не стоит.

Оптимум – это классические образы. Они не стареют и не выходят из моды никогда. При этом прекрасные наряды вовсе не обязательно стоят запредельных денег. Наоборот, их можно купить и в магазинах, относящихся к категории масс-маркет.

От красящей еды стоит отказаться

Одна из главных пример возраста – зубы. Чтобы сохранить их белизну, следует исключить еду и напитки, которые привозят к потемнению зубов и образованию на них пятен:

  • красное вино;
  • соусы – соевый и барбекю;
  • кола;
  • кофе.

Вместо них стоит использовать аналоги, которые не портят внешний вид зубов. Например, вместо колы лучше пить минеральную воду – тем более, что в ней нет сахара или его заменителей – а это тоже польза для организма.

Меньше соли

Следует задуматься о том, какое количество соли потребляет человек. У этой приправы есть одно очень плохое свойство – она задерживает влагу в организме, от чего образуются отёки, особенно под глазами. Соль находится практически повсюду и полностью от неё отказаться невозможно. Но ограничить количество, попадающее в организм, вполне реально.

Это далеко не все способы, которые помогут продлить молодость. Но главное, что нужно помнить – здоровый образ жизни, правильный (качественный) сон и отказ от излишне вредной еды – это то, что доступно любому человеку, даже не суперзвезде с массой помощников. Главное – начать думать о себе как можно раньше и не откладывать это на потом.

Наш канал в Дзен: Как выглядеть моложе своих лет