На дворе 21 век. Феминизм быстро идет по планете, женщины уже не считают, что их основная обязанность — уход за домом и деторождение, а главная цель жизни — замужество. Но желание выйти замуж и получить заветный штамп в паспорте никуда не уходит. Почему же женщины все еще мечтают о браке (даже если говорят, что это не так)?
Так принято
Пожалуй, эту причину можно назвать самой главной. Стереотип о том, что женщина может считать себя полноценной личностью только в том случае, если у нее есть законный супруг, никуда не уходит. Конечно, он уже не так силен, как это было 30-40 лет назад. Но замужество все еще воспринимается как важный этап, как знак некоей женской успешности и востребованности.
К сожалению, подобная мотивация может сильно испортить женщине жизнь. Сколько девушек вышли замуж буквально за первого встречного, лишь бы доказать окружающим, что они являются «полноценными» женщинами? Сколько судеб было разрушено из-за поспешного брака, который был заключен лишь потому, что «так надо» и обязательно надо посетить ЗАГС до наступления определенного возраста? Такая статистика не ведется, а жаль, ведь она могла бы быть весьма интересной и поучительной.
Дети
Эту причина уже более рациональна, чем предыдущая. Действительно, детей лучше заводить в полной семье. Во-первых, двое родителей могут дать отпрыскам куда больше, чем мать-одиночка. Во-вторых, наличие отца — это дополнительная гарантия финансовой безопасности для потомства. Конечно, число женщин, которые решаются завести малыша без мужа, постоянно растет, и никто не вправе осуждать их за такой выбор.
Совместный быт
Брак — это не только чувства, страсть и любовь, но и совместное хозяйство. Наличие супруга дает ощущение материальной безопасности. К тому же, как многие шутят, ничто так не скрепляет семью и не защищает от развода, как совместная ипотека. Поэтому экономический вопрос в качестве мотива вступить в брак отменить невозможно.
Любовь
Эта причина вступления в брак кажется самой простой и очевидной. Если люди по-настоящему любят друг друга, вполне естественно, что они захотят объединить свои судьбы. Конечно, далеко не все браки, заключенные по любви, становятся счастливыми. Но эту причину стоит отнести к самым главным и, возможно, самым правильным!
Страх перед одиночеством
Страх остаться одинокой часто толкает женщин к принятию необдуманного решения о вступлении в брак. Подобный страх присущ девушкам с низкой самооценкой. Они решают, что надо сразу же идти замуж за первого, кто предложил им руку и сердце. Ведь, кто знает, может быть, других желающих не появится. Такие браки редко бывают счастливыми и часто распадаются. Нельзя построить счастья там, где основным мотивом для оформления отношений является страх!
Говорят, что брак вскоре отживет себя. Люди предпочитают свободу и не хотят брать на себя дополнительную ответственность. Хорошо это или плохо? Пока сложно делать выводы. Но тенденция становится все более ощутимой, хотя для многих женщин создание семьи все еще остается одним из главных смыслов жизни. Важно подчеркнуть, что одним из главных, но никак не главным!
Наш канал в Дзен: Почему девушки все еще мечтают о замужестве











Недавно подружка рассказывала, как мечтает о свадьбе. И я ее понимаю! Это ж как в сказке: платье, праздник, внимание! Да и быть рядом с любимым — кайф. Спасибо жизни за такие мечты!
Замуж — это как билет в новый мир! У меня подруга всю жизнь мечтала, недавно вышла, просто кайфует!
Недавно подруга рассказала, как мечтает о свадьбе. Я её понимаю, влюбляться — это круто и романтично!
Недавно подруга вышла замуж, и я поняла, как это круто — ощущение поддержки и надежности. Мы все мечтаем о принце, который станет опорой. Главное, чтобы была любовь и доверие. Это того стоит!
Недавно подруга на свадьбе сказала, что мечтает о крепком муже. А я всё ещё верю в настоящую любовь!
Да, ну просто капец! Я помню, как на днях подруга рассказала, что ей парень преподнес кольцо! Мы все собрались и просто завидовали — не в том смысле, что злые, а в том, что это такая мечта! Замуж — это не только статус, это любовь и поддержка. Все мы хотим эту сказку, даже если иногда смеемся над ней!
Недавно подруга рассказывала, как на свадьбе сестры все парни такие красивые, а она опять загорелась идеей замужества. Наверное, в каждой из нас живет мечта о принце!
Недавно разговаривала с подружкой, она говорит, что для нее свадьба — это как сказка. Я тоже так думала! Это же романтика, любовь и надежда на совместное счастье!
Недавно подруга рассказала, как мечтает о свадьбе. Улыбки, романтика — это же классно! Все мы хотим тепла и поддержки, а в браке это как раз есть.
Вот, например, у меня подруга всегда мечтала выйти замуж. Говорит, что это как суперподарок судьбы. В итоге нашла своего принца, и теперь счастлива, как слон!
Недавно подруга вышла замуж, и у меня всплыло столько эмоций! Свадьба — это не просто праздник, а мечта с детства. Верю, что у каждой из нас есть шанс построить свою сказку! Так здорово, когда мечты сбываются!