Невоспитанных мужчин куда больше, чем не умеющих вести себя женщин. Почему так происходит? Все чаще звучат заявления о том, что таким образом воспитывают представителей разных полов. Девочка должна быть вежливой, уступчивой, терпеливой, не умеющей дать отпор… То бишь идеальной жертвой. В мальчиках же поощряется агрессивное поведение, склонность состязаться и доказывать свою правоту в любой ситуации: качества, которые превращают их в будущих агрессоров.
Кто злее, тот сильнее
Не надо далеко ходить за примерами. С такой ситуацией сталкивался каждый. Идет урок физкультуры. Мальчики, вошедшие в подростковый период, пристают к девочкам, дразнят их, обсуждают вслух их внешность. Учитель предпочитает не вмешиваться. Наконец, особо смелый школьник подходит к девочке и пытается схватить ее или, говоря более грубым языком, облапать. Возмущенная девочка дает сдачи, за что сразу же получает нагоняй от учителя. Мол, нельзя быть такой агрессивной, «тыжедевочка», тебе не положено так вести себя «паприроде». Ну а для «пацана» поведение абсолютно нормально, «мужик же растет»…
Дала мальчику сдачи? Как ты могла так поступить! Подралась с мальчиком в песочнице потому, что он отнял любимую игрушку, и разбила ему нос? Недопустимое поведение. Мальчикам же вести себя таким образом вполне допустимо. И даже нормально. Ведь он — будущий «мужик».
Дилемма жертвы
Как же вести себя жертве, если она родилась девочкой? Если она не даст сдачи, то ее обвинят в слабости. Если попытается защищаться, будут порицать за то, что ведет себя не так, как должны вести себя «представительницы слабого пола».
Мальчик же имеет право вести себя агрессивно, причем это поведение, скорее всего, будет в нем всячески поддерживаться. Докажи, что ты сильней! Дай сдачи! Прояви смелость! Соревнуйся и побеждай! Но только при условии, что ты — будущий мужчина.
Ценности патриархата
Российское общество все еще склонно разделять патриархальные ценности. Мужчине положено быть сильным. Это его неотъемлемое право. Он имеет хорошую работу, которую порой получает не за выдающиеся качества и таланты, а благодаря пробивным способностям и настойчивости. Женщинам же остается роль обслуживающего персонала, и заниматься им положено семьей, домом и детьми. Наличие работы не возбраняется (ведь надо же заработать на свои «побрякушки» и «тряпки», чтобы лишний раз не просить деньги у супруга). Но если женщина начинает отдавать карьере слишком много сил и времени, она рискует получить очередной поток обвинений. Муж заброшен, дети скучают по маме, семья вынуждена питаться полуфабрикатами. Да и как строить карьеру, если еще в детстве у тебя отняли способность бороться, идти вперед, отстаивать свои интересы? Девочек учат уступать. Учат быть жертвами. И пока они не осознают, что надо менять ситуацию, все останется по-прежнему.
О женской гендерной социализации написано немало. Но многие продолжают держаться за отжившие свое ценности патриархата и упорно искать свое место «в семье», обслуживая супруга и давая ему возможность строить карьеру… Чтобы через несколько лет осознать, что время упущено зря.
Наш канал в Дзен: Токсичная маскулинность: мужик должен быть грубым, невоспитанным и агрессивным?











Помню, как один мой знакомый всегда прикидывался крутым и грубым, думал, что это фишка. А на деле, все его боялись и избегали. Настоящие мужики, на мой взгляд, должны быть заботливыми и уважительными. Жить в мире без агрессии — вот это по-настоящему круто!
Вот мне всегда казалось, что настоящая сила — это не в грубости и агрессии, а в уважении и поддержке. Помню, была у меня история: встречалась с одним чуваком, он постоянно выпендривался, говорил, что мужик должен быть жестким, а я просто не понимала, зачем это нужно. В итоге, он стал жутким занудой — вместо того, чтобы быть поддержкой, только и делал, что хамил. Разошлись мы, и я поняла, что лучше быть с тем, кто ценит доброту и уважение, чем с токсичным «мужиком».
Слушай, у меня был знакомый, который считал, что грубость — это круто. В итоге, остался без друзей и без отношений. Нормальные мужчины могут быть и мягкими!
Недавно общалась с парнем, который считал, что настоящий мужчина должен быть жестким и грубым. Он даже хвалился, как «разводит» женщин своей агрессией. Честно, так смешно было слушать. В итоге, он остался один, а его друзья стали избегать. Уважение и умение слушать – вот что действительно делает мужчину мужчиной. Токсичная маскулинность – это не просто стереотип, это путь в никуда. Лучше быть искренним и открытым, чем пытаться соответствовать каким-то устаревшим стандартам. Главное – оставаться собой!
Слушайте, у меня был такой случай. Как-то раз на вечеринке один чувак решил, что быть «настоящим мужиком» — это значит орать и грубить всем. Все вокруг начали напрягаться, а я просто подошла и сказала, что это не про настоящую силу. В итоге, вместо того чтобы продолжать «показуху», он начал вести себя адекватно. Токсичная маскулинность — это тупо! Быть грубым совсем не значит быть сильным или классным. Настоящая сила — в уважении и умении слушать.
Слушай, у меня был случай, когда я на встрече с друзьями встретила парня, который считал, что настоящий мужик должен быть жестким, как дубинка. Он постоянно выпендривался, грубил всем и думал, что так крут. Но знаешь, его никому не хотелось слушать, даже девчонки начали откалываться. Так вот, я считаю, что настоящая сила — это уметь быть добрым и уважительным. Токсичная маскулинность — это не про мужика, а про несоответствие реальности. Мужчина может быть и сильным, и при этом отзывчивым!
Эх, вспомнила, как один знакомый все время кричал, мол, настоящий мужик должен быть жестким. Но, блин, лучше быть добрым и умным, чем грубым и агрессивным!
Я вот помню, как мой знакомый решил, что быть настоящим мужиком – значит, быть жестким и грубым. Но в итоге он только друзей растерял и остался один. Лучше быть самим собой, чем играть в эту игрушку. Доброта – это тоже сила!