Содержание
Лето – любимая пора для женщин, т. к. можно показать себя во всей красе, сменить имидж и просто наслаждаться солнышком. Но как раз в этот период женщину поджидают сложности в виде жары, ветра, ультрафиолетового излучения.

Для того чтобы кожа лица выглядела ухоженной и не страдала от негативных факторов, нужно выполнять ряд правил.
Очищение и тонизирование кожи
Обязательное вечернее и утреннее очищение кожи мягкими средствами (пенками, гелями для умывания). Тонизировать кожу можно несколько раз в день водой комнатной температуры (не ледяной!), специальными лосьонами (без спирта), тониками, отварами трав, минеральной водой.

Маски и пилинг
Летом желательно применять скраб 1-2 раза в неделю. Скрабы использовать мягкие, с маслами, либо натуральные – на основе овсяных хлопьев, отрубей. Рекомендуется делать пилинг перед применением масок или каких-либо косметических средств, глубоко проникающих в кожу. Салоны красоты и СПА-салоны предлагают в летний период ряд питательных и увлажняющих масок для лица, которые улучшат состояние кожи.

Лето – пора, когда для кожи лица можно подобрать различные компоненты для ее улучшения в домашних условиях. Ягоды, овощи и фрукты можно использовать для решения многих проблем:
- Очищение – маска из клубники или земляники;
- Питание – маска из малины, вишни, смородины;
- Омоложение – маска из отваренного в молоке яблока;
- Отбеливание – маска из огурца;
- Повышение общего тонуса – маска из сырой моркови.
Увлажнение кожи
Утром и вечером увлажнять кожу дневным и вечерним кремом в соответствии с типом кожи. Крем должен быть легкой консистенции, чтобы кожа дышала. На кожу вокруг глаз также нужно наносить крем.

Защита от ультрафиолетового излучения
Летом необходимо использовать солнцезащитный крем, который наносят под увлажняющий. Желательно применять два средства с различной степенью защиты (высоким или низким показателем УФ-фильтров) в зависимости от ситуации: ежедневно или под открытое солнце.

Макияж
В летний период немало условий для загрязнения кожи (солнце, пыль, жара), поэтому декоративная косметика не рекомендуется. Желательно использование легкой и рассыпчатой пудры, а не тональных средств «тяжелой» текстуры.

Лучше выбрать естественный макияж (пудра, тушь, карандаш для глаз и бровей, блеск для губ).
Употребление жидкости (воды)
Из-за повышенной потери жидкости нужно пить 2-2.5 л воды в день, что сделает кожу эластичной и упругой.

Ограничение времени загара
Загорать нужно в соответствии с типом кожи – от 10 до 30 мин, чем светлее кожа – тем меньше. Кроме того, загорать лучше утром или ближе к вечеру во избежание ожогов.

Если не забывать о том, что вредно для кожи в летний период и каждый день применять данные правила, то лето запомнится как красочная пора веселья и легкого загара, а кожа лица будет излучать здоровье и красоту.
Наш канал в Дзен: Летний уход за кожей








Вот, летом всегда стараюсь за собой следить, особенно за кожей. Один раз забыла крем для загара, и в итоге сгорела, как рак! Теперь не выхожу без защиты. Кожа сияет, а я счастлива, ведь летом так важно выглядеть классно!
Лето — это капец! Помню, как на пляже сгорела, думала, что защитный крем — это лишь для лохов. Теперь без него ни шагу! Кожа требует заботы!
О, девчонки, летний уход — это просто бомба! Как-то раз в жару забыла про крем с SPF и чуть не сгорела! Ужас! Теперь не выхожу без защиты, а увлажняющий гель – мой лучший друг! И скрабы, конечно, тоже! Кожа сияет, а я — как с обложки! Не забывайте про себя, красотки!
Спасибо за классные советы! А какие средства посоветуете для жирной кожи в жару? Жду с нетерпением вашего ответа!
Летом моя кожа всегда страдает от жары и солнца, так что я замутила свой уход. Использую легкий увлажняющий крем и обожаю солнцезащитный спрей – без него никуда! Однажды, не взяла его на пляж, и, конечно, сгорела так, что потом неделю восстанавливалась. А вот после душа классно нанести гель с алоэ – помогает восстановиться. И не забываю про пилинг раз в неделю, чтобы отшелушить все лишнее. Главное – не забывать про водичку, чтобы не пересушивать кожу. Летний уход – это важно, девчонки!
Летом кожа просто требует внимания! Я обожаю легкие гели и спрей с алоэ. В прошлом году спаслась от солнца именно так — никаких ожогов, только шикарный загар!
Крутая статья, спасибо! А какие средства вы реально рекомендуете для защиты от солнца? Хочется знать, что лучше всего подходит для нашей кожи!
Ой, ребята, летний уход — это прям мой конек! В прошлом году sunscreen забыла на пляже, потом как раковиной обгорела! Теперь каждый день мажусь кремом с SPF, а еще люблю тонизирующие гели. Кожа такая классная, прям светится! Главное — не забыть про увлажнение, а то страшно выглядит! Как вы ухаживаете за собой летом?
Летний уход — это просто must-have! Я в прошлом году начала использовать легкие кремы, и кожа прям засияла! Ощущение свежести — супер! Спасибо, что напомнили про важность ухода. Теперь всегда с собой увлажнялка!
Спасибо за инфу! А что насчет солнцезащитного крема? Как выбрать, чтобы не подгореть и не забить поры?